БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Договор на грузоперевозки с физическим лицом

5 февраля 2020
14:41
smol20066
Посетитель
Добрый день! У нас ООО на ОСН, занимаемся оптовой торговлей отходами и ломом цветных металлов. Возможно ли заключить договор с физическим лицом об организации перевозок лома к покупателям, т.е. нанять физическое лицо с собственным транспортом для организации перевозки. Оплачивать хотим физлицу на карточку. Что нужно для этой операции? Какие налоговые последствия?
5 февраля 2020
15:52
Консультант ГК

Безусловно, вы можете заключить договор перевозки с физлицом. Если физлицо не ИП и не самозанятый, то вам придется удерживать с выплачиваемого ему вознаграждения НДФЛ и платить страховые взносы.

5 февраля 2020
18:49
larusmajor
Посетитель
Здравствуйте! Регулярное получение доходов физлицом ФНС может квалифицировать как предпринимательскую деятельность на основании статьи 2 ГК РФ. Особенно в случае, когда используется грузовой транспорт. Вполне вероятно, что налоговики могут и "не заметить", а могут и придраться. В последнее время налоговики стали обращать внимание на ведение деятельности без регистрации ИП или плательщика НПД. Рискует прежде всего физлицо.
6 февраля 2020
12:48
filimonovaem
Посетитель
Если организация заплатит с вознаграждения физлицу НДФЛ и взносы, налоговая будет только рада. Ведь предприниматель явно меньше налогов заплатит. Так что налоговой невыгодно переводить физлицо в предпринимателя)))
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное