Облагаются ли налогом субсидии при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Облагаются ли налогом субсидии при УСН

2 марта 2020
10:23
pro2014.inna
Посетитель
Добрый день) Подскажите облагается ли налогом УСН субсидия на реализацию социально значимого проекта, если субсидия перечислена городской общественной организации? Кто-нибудь сталкивался с данным вопросом?
2 марта 2020
13:08
Консультант ГК

Из вашего вопроса неясно, что это конкретно за субсидия.

Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Такой порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

2 марта 2020
13:09
Консультант ГК

Средства финансовой поддержки, полученные за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по сертификату на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных средств финансовой поддержки.

В случае нарушения условий получения средств финансовой поддержки сумма полученной финансовой поддержки в полном объеме отражается в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превышает сумму расходов, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

2 марта 2020
20:12
pro2014.inna
Посетитель
Нет. Ни к одному из описанных вами субсидий не относится. Не коммерческая организация подаёт документы на выделение средств на грант или субсидия для проведения социально значимого проекта.
3 марта 2020
16:59
Рональда
Посетитель
А вы уверены, что не подпадает ваша субсидия под Закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"? Там не только федеральные и региональные субсидии прописаны, но те, что выделяются из местных бюджетов по различным программам. Некоммерческая организация применяет УСН и получает субсидию для проведения социально значимого проекта? Так? Можете написать подробнее из какого бюджета получаете субсидию, на каких условиях, по какой программе?
3 марта 2020
17:13
Рональда
Посетитель
В ст. 17 Закона 2019-ФЗ написано, что финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства может оказываться в соответствии с законодательством РФ за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций и др.
5 марта 2020
12:52
pro2014.inna
Посетитель
А что некоммерческая организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства?
6 марта 2020
13:24
Рональда
Посетитель
Упс, НКО не относится к субъектам МСП:( (ст. 4 Закона 209-ФЗ)
11 марта 2020
17:42
pro2014.inna
Посетитель
Добрый день) Спасибо за ответы) Нашла информацию по своему вопросу.Перечень поступлений, которые не учитываются как доходы НКО для целей налогообложения приведен в статье 251 Налогового кодекса. С этих поступлений не нужно платить налог УСН. Основной перечень необлагаемых поступлений:гранты,пожертвования, взносы, субсидии, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ,местных бюджетов,бюджетов гос.внебюджетных фондов на осуществление уставной деятельности, взносы и т.д.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
Нужное