БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Уточненная декларация по налогу на прибыль

24 сентября 2015
14:26
Посетитель
Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за полугодие в следующем случае: - за полугодие отражен убыток; - обнаружено, что во втором квартале отражена «лишняя» реализация, т.е. убыток будет еще больше за полугодие; - «лишняя реализация» отсторнирована в августе?
24 сентября 2015
14:26
Консультант ГК

Наиболее безопасный путь - подать уточненку <п.1 ст.54 НК РФ, Письма Минфина от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067, от 23.04.2010 N 03-02-07/1-188>. Однако обязать вас представить такую декларацию никто не может – ведь ваша ошибка не привела к занижению суммы налога, подлежащей уплате <п.1 ст.81 НК РФ>. Так что если вы не подадите уточненную декларацию, инспекция вряд ли предъявит вам какие-либо претензии. Ведь нет оснований даже для того, чтобы начислить вам пени <ст.75 НК РФ>: после исправления ошибки сумма налогового убытка за полугодие станет еще больше.
К тому же, налог на прибыль считается нарастающим итогом с начала года. И независимо от того, уменьшите ли вы выручку на сумму «лишней» реализации по итогам 9 месяцев, либо подадите уточненку за полугодие 2015 года, общая сумма выручки по итогам 9 месяцев (и соответственно, по итогам всего 2015 года) будет одинаковая.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное