Налог на прибыль у застройщика
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налог на прибыль у застройщика

27 сентября 2015
18:13
Посетитель
Организация выполняет функции Застройщика при строительстве офисного центра. В декабре 2014 года получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Объект в декабре передан Инвесторам, но при приемке работ у Подрядчиков были выявлены недоделки, нарушения при производстве строительных работ, часть работ не была принята соответствующими техническим службами Заказчика, ведутся судебные споры по объемам выполненных работ, а также претензионная работа юристами компании. После передачи офисного центра, Инвесторы ввели его в эксплуатацию, получают доходы от аренды. На дату приема-передачи офисного центра стоимость объекта сформировна не полностью, но необходимо было определить финансовый результат и заплатить налоги по тем данным, которые имелись на дату передачи объекта. По мере принятия мировых соглашений по судебным спорам и внесудебного урегулирования споров по недоделкам и нарушениям при производстве строительных работ ,в бухгалтерию Застройщика в 2015 году поступают датированные и подписанные 2015 годом акты выполненных работ. Каким образом учитываются такие расходы у Застройщика? (в налоговом учете). Возможно ли скорректировать финансовый результат деятельности Застройщика, поскольку работы были выполнены в 2014 году, но не были приняты Застройщиком?
27 сентября 2015
18:13
Консультант ГК

Все расходы в налоговом учете должны быть экономически обоснованны и подтверждены документально <ст.252 НК РФ>.
Поскольку акты выполненных работ датированы и подписаны 2015 годом, нет оснований учитывать их при определении финансового результата 2014 года. Однако ваши расходы на работы подрядчиков, принятые в 2015 году, экономически обоснованные. Поэтому их можно учесть при расчете налога на прибыль за 2015 год.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-Велаосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"