Неуплата авансовых платежей по налогу на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Неуплата авансовых платежей по налогу на прибыль

28 сентября 2015
02:43
Посетитель
Во втором квартале у организации были доходы в результате чего был начислен приличный налог на прибыль, а так же авансовые платежи на третий квартал. Но в третьем квартале у организации нет доходов и на расчетном счете денег тоже нет. А налоговая инспекция требует уплату авансовых платежей. Как поступать в таком случае? При это надо отметить, что доходы организации имеют сезонный характер.
28 сентября 2015
02:43
Консультант ГК

   Формально отсутствие доходов в отчетном периоде не освобождает вас от обязанности уплачивать рассчитанные для данного отчетного периода ежемесячные авансовые платежи (п.2 ст. 286 НК РФ). Но если у вас в третьем квартале действительно нет доходов, то за неуплату ежемесячных авансовых платежей вам ничего не грозит. Объясним почему.
    За несвоевременное перечисление авансовых платежей должны начисляться пени (п.3 ст. 58, ст. 75 НК РФ). Однако ВАС разъяснял, что если по итогам отчетного периода сумма авансового платежа оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода, пени подлежат соразмерному уменьшению (п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 47 (утр. силу).
 Исходя из этого разъяснения, налоговики не должны начислять пени на суммы ежемесячных авансовых платежей до истечения отчетного периода. Когда поступит налоговая декларация за этот период, пени будут начислены только на несвоевременно уплаченные ежемесячные авансовые платежи, не превышающие авансового платежа, исчисленного исходя из прибыли за отчетный период (Письмо Минфина от 22.01.2010 N 03-03-06/1/15, ФНС России от 13.11.2009 N 3-2-06/127). Таким образом, если у вас сумма авансового платежа за девять месяцев будет равна нулю, то пени вам не начислят.
Что касается штрафа, то его могут взыскать только за неуплату налога (ст. 122 НК РФ), а не авансового платежа. Блокировка счета в этом случае также не грозит.
Так что объясните инспекторам ситуацию и сошлитесь на названные нами письма.

Ответить
ОПРОС
Удалось ли вам получить «коронавирусную» субсидию 12130 руб.?
Да, без проблем
Да, но сначала придрались к некорректным данным расчетного счета
Да, но пришлось открывать расчетный счет
Нет, потому что есть задолженность больше 3000 руб.
Нет, так как пострадавший вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП указан как дополнительный
Нет, поскольку пострадавший вид деятельности не указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
Нет, потому что мы не попали в список пострадавших отраслей
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
08.07.2020

Онлайн деловой конгресс Такском для бухгалтеров и руководителей, компания Такском - журнал ФНС России «Налоговая политика и практика»