Как определить долю в ООО, освобождаемую от НДФЛ, при выходе участника из общества, если размер доли изменился в результате реорганизации в форме присоединения

8 июля 2024
09:52
ID-34fdf578a0
Подписчик ГК
Как определить долю в ООО-1, освобождаемую от НДФЛ при выходе участника из общества, если размер доли изменился в результате реорганизации в форме присоединения к обществу другого ООО-2? Участник общества с 2015 года был единственным 100% учредителем и размер доли составлял 10000 рублей. В 2022 году к ООО-1 в виде реорганизации в форме присоединилось другое ООО-2 и размер доли участника составил 25% (65000 рублей). Облагается ли НДФЛ действительная стоимость доли при выходе участника.
9 июля 2024
14:42
Консультант ГК
Добрый день! В случаях реорганизации в форме присоединения новые юридические лица не возникают (п. 4 ст. 57 ГК РФ). А значит для целей применения Налогового кодекса РФ ваша организация не будет являться новым налогоплательщиком. Следовательно, течение срока владения долей в ее УК не прерывается. Доход, полученный участником общества при выходе из
Ответ открыт для подписчиков журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Ответить
28 августа 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное