БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оплата аренды по решению суда

7 декабря 2016
07:06
Посетитель
Мы много лет платили земельный налог, не являясь собственниками земельного участка под зданием, т.к. администрация города не оформляла договор аренды.Но сейчас нам пришло решение арбитражного суда заплатить аренду за 3 года и пени, решение нам не удалось оспорить. Можем ли мы эти платежи учесть в расходах сразу же по мере их оплаты или после возврата земельного налога за три года, который мы должны учесть в доходах?
7 декабря 2016
07:06
Консультант ГК

При использовании метода начисления расходы отражаются независимо от того, оплачены они или нет. Поэтому на дату вступления в силу решения суда вы можете отразить в расходах арендную плату и пени <подп.13 п.1 ст.265, подп.8 п.7 ст.272 НК РФ, Определение ВС от 11.09.2015 № 305-КГ15-6506, Письмо ФНС от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@>.
В то же время корректировка налоговой базы по земельному налогу должна рассматриваться как новое обстоятельство, которое отражается путем признания внереализационного дохода в текущем периоде.
Если вы исполнили свою обязанность по исчислению и уплате земельного налога в соответствии с поданными первоначально декларациями, вы правомерно учитывали в предыдущих периодах затраты в качестве прочих налоговых расходов <Письмо Минфина от 15.10.2015 N 03-03-06/4/59102, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 10077/11>. Уточненные декларации по налогу на прибыль за прошлые периоды подавать не нужно.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное