БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Премии к праздникам: страховые взносы

16 мая 2017
10:11
Посетитель
Сотруднику в мае 2017г выдана разовая премия к юбилею. Положением об оплате труда и премировании указано, что могут быть произведены выплаты единовременных премий, которые не имеют отношения к оплате труда и не включаются в средний заработок сотрудников: - в связи с юбилейными датами - за многолетний труд в учреждении в связи с выходом на пенсию - премии к праздничным датам. Безопасно ли в этом случае не начислять страховые взносы на суммы данных премий?
16 мая 2017
10:11
Консультант ГК

Нет, небезопасно. Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами <ч.1 ст.420 НК РФ>. В перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами <ст.422 НК РФ> не указаны премии к праздникам, юбилеям, к выходу на пенсию и иные «нетрудовые» премии. Следовательно, такие премии надо облагать страховыми взносами <Письмо Минфина от 07.02.2017 N 03-15-05/6368>.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное