Отпускная компенсация за проезд: страховые взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Отпускная компенсация за проезд: страховые взносы

16 мая 2017
15:47
Посетитель
При проведении северянами отпуска за границей не облагается взносами стоимость проезда и провоза багажа до пункта пропуска через границу России. Однако при перелетах таким пунктом является международный аэропорт, где работники проходят пограничный контроль (Налоговый кодекс ст.422 п.1.7). Если же государственное учреждение компенсирует работнику авиаперелет на основании выданной авиаперевозчиком справки о стоимости перелета по территории РФ и обратно (Постановления Правительства Республики Коми от 28.07.2005 № 212), то на эту часть компенсации (от международного аэропорта до границы РФ) нужно ли начислить страховые взносы, в том числе "на травматизм"?
16 мая 2017
15:47
Консультант ГК

Да, в данном случае страховые взносы, в т.ч. на «травматизм»  необходимо начислить на полную сумму компенсации.
В соответствии с пп.7 п.1 ст.422 НК РФ, пп.8 п.1 ст.20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ в случае проведения отпуска «северянами» за пределами территории РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ. При авиаперелете таким пунктом пропуска является не географическая точка пересечения границы, а международный аэропорт, в котором «северянин» проходит пограничный контроль при выбытии с территории РФ. В этой связи от обложения страховыми взносами может быть освобождена только та часть стоимости перелета, которая приходится на маршрут от места отправления на территории РФ до российского международного аэропорта, в котором будет пройден пограничный контроль (например, при рейсах с пересадкой).
Если же пограничный контроль «северянин» проходит в месте первоначального отправления, то от обложения страховыми взносами стоимость перелета не освобождается даже частично несмотря на наличие справки, в которой маршрут полета разбит на 2 отрезка – полет в воздушном пространстве РФ и полет после пересечения воздушным судном Государственной границы РФ (Письмо Минтруда от 25.11.2015 № 17-4/В-573, Письмо Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082).

Ответить
ОПРОС
Перешли ли вы на ФСБУ 6/2020 и изменили ли стоимостной критерий ОС в бухучете?
Да, установили 100 тыс. руб.
Да, установили более 100 тыс. руб.
Да, сделали нулевым
Нет, оставили прежним
Нет, пока ведем учет по ПБУ 6/01
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное