Материальная помощь не сотруднику организации: страховые взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Материальная помощь не сотруднику организации: страховые взносы

17 мая 2017
17:56
Посетитель
Вопрос: как должен уплачивать страховые взносы с доходов свыше 300000 рублей Нотариус в двух случаях : если является работодателем и не является. Применяется ли к нему постановление Конституционного суда от 30.11.2016 года № 27-П. Так же интересует нужно ли начислять страховые взносы на выплаты Президенту Палаты не являющемуся сотрудником, облагаются ли взносами ежемесячные выплаты в виде помощи бывшим членам Нотариальной палаты?
17 мая 2017
17:56
Консультант ГК

1. Если личный доход нотариуса превышает 300 тысяч рублей за календарный год, то он рассчитывает страховые взносы на ОПС (за себя) по следующей формуле:
МРОТ (на начало календарного года) х 12 х 26% + 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей  (подп.1 п.1 ст. 430, подп.1 п.2 ст. 425 НК РФ).
При этом сумма страховых взносов в любом случае не может быть больше чем 8 МРОТ х 12 х 26%. 
   
Выводы, сделанные КС в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П, сегодня закреплены в НК. Так, для целей расчета страховых взносов показатель «доход» для всех, кто платит НДФЛ, нужно брать за вычетом принимаемых расходов (подп.1 п.9 ст. 430 НК РФ). Поскольку нотариусы платят НДФЛ, данный подход распространяется и на них тоже.
    Это правило действует независимо от того, есть у нотариуса наемные работники или нет. Если они есть, то нотариус отдельно начисляет и платит взносы с выплат таким работникам по общим правилам (п.1 ст. 419 НК РФ)

    2. Нотариальная палата – это некоммерческая организация, основанная на членстве нотариусов (ст. 24 Основ законодательства о нотариате (далее - Основы)). Президент нотариальной палаты – это ее орган (п.2 ч.1 ст. 26 Основ). Он не заключает с ней ни трудового, ни гражданско-правового договора. Следовательно, выплаты ему не являются объектом обложения страховыми взносами, равно как и материальная помощь бывшим членам палаты  (п.1 ст. 420 НК РФ).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное