Расчет страховых взносов при преобразовании
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Расчет страховых взносов при преобразовании

19 мая 2017
14:22
Посетитель
"ЗАО" преобразовалось в "ООО" 11.05.17 В какие сроки, от какой организации сдавать РСВ?
19 мая 2017
14:22
Консультант ГК

При преобразовании новая организация – ООО – возникает с момента ее государственной регистрации, в вашем случае – с 11.05.2017. В этот день у ООО начинается расчетный период по страховым взносам <п. 7, 2 ст. 55 НК>. Поэтому не позднее 31.07.2017 <п. 7 ст. 431 НК> ООО должно сдать РСВ за период с 11.05.2017 по 30.06.2017.

С момента госрегистрации преобразования прекращает свое существование старая организация – ЗАО. Для нее расчетный период по взносам, начавшийся 01.01.2017, закончился 10.05.2017 <п. 7, 3 ст. 55 НК>. За этот период нужно сдать РСВ (если он не был сдан в день завершения реорганизации). Сделать это должно ООО как правопреемник ЗАО <п. 2, 9, 11 ст. 50 НК, п. 5 ст. 58 ГК>. Специального срока сдачи РСВ для таких случаев в НК не установлено. Поэтому нужно ориентироваться на общий срок – не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным периодом <п. 7 ст. 431 НК>. В вашем случае – не позднее 30.06.2017.

При заполнении этого расчета <п. 2.22, 3.12, 3.13 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утв. приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@>:

– в титульном листе в поле «По месту нахождения (учета) (код)» укажите код 217, а в верхней части поля – ИНН и КПП организации-правопреемника, т.е. ООО;

– в поле "наименование организации, обособленного подразделения/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица" поставьте наименование реорганизованной организации, т.е. ЗАО;

– в полях "ИНН/КПП реорганизованной организации" напишите, соответственно, ИНН и КПП ЗАО;

– в поле «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» поставьте код 1 <Приложение № 2 к Порядку заполнения расчета по страховым взносам, утв. приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@>.

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет