Запрос документов в рамках камеральной проверки
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Запрос документов в рамках камеральной проверки

12 декабря 2017
11:14
Посетитель
ООО идет камеральная налоговая проверка за 3 кв. 2017.В праве ли налоговая инспекция требовать на основании этого пояснения по 4 кв. 2016 г?
12 декабря 2017
11:14
Консультант ГК

Как мы поняли из вопроса, при проведении камеральной проверки представленной вашей компанией декларации по НДС за III квартал 2017 г. инспекция потребовала пояснения по декларации за IV квартал 2016 г. Требовать такие пояснения налоговики не вправе. Камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления декларации <п. 2 ст. 88 НК РФ>. Продление этого срока не предусмотрено <Письмо Минфина от 18.02.2009 № 03-02-07/1-75>. 

То есть пояснения могут запросить только в течение этих 3 месяцев и только по декларации, на основании которой проводится проверка. И при условии, что у налоговиков вообще есть основания для того, чтобы требовать пояснения. Допустим, если в декларации выявлены ошибки и (или) противоречия, заявлены налоговые льготы и т.д. <п.п. 3, 6 ст. 88 НК РФ>.

 Направление требования о представлении пояснений и (или) документов за рамками трехмесячного срока является незаконным, и компания вправе его не исполнять. Кроме того, налоговики не вправе требовать пояснения или документы, не относящиеся к предмету проверки. Так, суды отмечают, что предметом камеральной проверки декларации по НДС является порядок исчисления налога за конкретный квартал, и все документы, связанные с деятельностью налогоплательщика вне этого временного промежутка, не являются необходимыми для проведения проверки <Постановление 13 ААС от 21.03.2017 № 13АП-1145/2017>.

Рекомендуем направить в ИФНС отказ от представления пояснений, мотивированный тем, что срок камеральной проверки налоговой декларации за IV квартал 2016 г. истек. Если компанию оштрафуют <п. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ>, обжалуйте решение инспекции в региональное УФНС.

В то же время отметим, что, если в декларации за III квартал 2017 г. вы заявили вычет по операциям, совершенным ранее, налоговики могут попросить пояснения по этим операциям, если, по их мнению, это привело к ошибкам/противоречиям в декларации. В таком случае может быть проще выполнить требование, чем доказывать налоговикам, что само по себе заявление НДС-вычета позже периода, в котором товары (работы, услуги) были приняты к учету, не дает им права требовать пояснений. 

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГККонкурс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет