Обучение работника: как оплатить время учебы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обучение работника: как оплатить время учебы

15 марта 2018
14:19
Посетитель
Что относится к курсам повышения квалификации, а что к учебному отпуску? В чем разница? К примеру врача направляют на курсы повышения квалификации, какой будет расчет среднего заработка в календарных или рабочих днях? Или если работник идет на сессию в учебное заведение, будет ли отличаться расчет?
15 марта 2018
14:19
Консультант ГК

Сначала разберемся с учебным отпуском. Он предоставляется на основании письменного заявления сотрудника, если выполняются следующие условия:

1. Работник представил справку-вызов по утвержденной форме <утв. приказом Минобрнауки от 19.12.2013 N 1368>, выданную образовательной организацией <ст. 177 ТК РФ>.

2. Работник учится (либо поступает на обучение) по имеющей государственную аккредитацию программе <ст. 173.1, 174, 176 ТК РФ>:

(или) высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка);

(или) среднего профессионального образования (техникум, колледж, училище и т.п.);

(или) основного общего или среднего образования (как правило, это старшие классы школы, гимназии и т.п.).

Сведения о госаккредитации указываются в справке-вызове. Если такой аккредитации нет, учебный отпуск предоставляется, только если это прописано в коллективном или трудовом договоре <ст. 173 ТК РФ>.

3. Работник получает (собирается получить) образование этого уровня впервые <ст. 177 ТК РФ>. Кстати, для бакалавров обучение в магистратуре не считается вторым высшим образованием <ч. 8 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ>.

За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок. Он рассчитывается так же, как и для оплаты ежегодных отпусков <ст. 139, 173, 173.1, 174 ТК РФ; п. 10, 14 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922>. Выплатить средний заработок надо не позднее чем за 3 календарных дня до начала учебного отпуска <ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1>.

Если работник во время своего учебного отпуска планирует выходить периодически на работу, то он должен знать, что эти дни работы ему оплачиваться не будут, ведь он уже получил отпускные. А если он выйдет на работу до дня окончания учебного отпуска (например, сдаст сессию раньше), уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет предстоящей оплаты труда.

Теперь что касается курсов повышения квалификации. В случае с медицинскими работниками работодатели по закону обязаны обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации таких работников <п. 8 ч. 1 ст. 79 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ>. Дни обучения оплачиваются исходя из среднемесячного заработка <ст. 187 ТК РФ>.

Отличие в оплате периода обучения на курсах по сравнение с учебным отпуском в том, что для расчета среднего заработка берутся именно рабочие дни, которые приходятся на период учебы, а не календарные. 

То есть средний заработок исчисляется по следующей формуле: сумму начислений работнику за расчетный период (12 календарных месяцев перед учебой) нужно разделить на количество фактически отработанных дней в расчетном периоде и умножить на количество отработанных дней, подлежащих оплате <п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922>.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"