Как прописать в договоре изменение ставки НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 22 ноября 2018 г.

Как прописать в договоре изменение ставки НДС?

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), начиная с 01.01.2019, налогоплательщик должен применять вместо налоговой ставки 18% ставку 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). В отдельных случаях это потребует внесения изменений в договор с контрагентом. О том, как в договоре можно зафиксировать увеличение налоговой ставки, расскажем в нашей консультации.

Нужно ли вносить изменения в договор?

Сразу оговоримся, что независимо от того, указана или нет в договоре с покупателем ставка НДС 20% вместо ставки 18%, реализация товаров, работ, услуг, которая состоится уже после 01.01.2019, должна облагаться по повышенной ставке НДС. Соответственно, вопрос состоит только в том, за чей счет будет покрыта 2%-ная разница в НДС.

Одно дело, если стоимость товаров (работ, услуг) в договоре указана, например, так: «5 900 рублей + НДС» или «5 900 рублей без учета НДС». Тогда в 2019 году продавец должен будет просто начислить НДС в размере 1 180 рублей (5 900 * 20%), а покупателю придется уплатить уже не 6 962 рублей (5 900 + 5 900*18%), а 7 080 рублей (5 900 + 1 180) или (если в 2018 году уже была произведена предоплата) – доплатить разницу. Вносить какие-либо изменения в договор не потребуется.

Но более вероятно, что стоимость в договоре была указана, например, так: «5 900 рублей, в т.ч. НДС 900 рублей» или «5 900 рублей, в т.ч. НДС 18%». В этом случае сторонам целесообразно составить дополнительное соглашение к договору, предусмотрев, каким образом будет определена общая стоимость товаров (работ, услуг) и как будет считаться НДС – «в том числе» или «кроме того».

В дополнительном соглашении, к примеру, можно привести такую формулировку:

«Пункт 4.1 Договора изложить в следующей редакции: «Цена единицы товара по Договору составляет 5 900 рублей, в т.ч. НДС 20%»».

Обращаем внимание, что в одностороннем порядке увеличить цену товара без согласия покупателя продавец не вправе. Предположим, цена была установлена 5 900 рублей, в т.ч. НДС 18% в размере 900 рублей. Из-за повышения НДС продавец посчитал, что теперь стоимость товара – 6 000 рублей, в т.ч. НДС. Казалось бы, раз НДС – налог косвенный и уплачивается за счет покупателя, увеличение стоимости с 5 900 рублей до 6 000 рублей закономерно. Ведь только в таком случае в распоряжении продавца останется чистая стоимость без НДС в размере 5 000 рублей ((5 900 – 900) = (6 000 – 1 000)). Но, с другой стороны, НДС является составной частью цены и требовать с покупателя НДС сверх согласованной сторонами стоимости нельзя (Постановление Президиума ВАС от 22.09.2009 № 5451/09 по делу № А50-6981/2008-Г-10, Определение ВС от 23.11.2017 № 308-ЭС17-9467 по делу № А32-4803/2015).

Именно поэтому, во избежание возможных претензий сторон, внесение изменений в договор в целях уточнения стоимости и величины НДС является целесообразным.

При предоплате покупателем в 2018 году товаров, стоимость которых рассчитана с учетом ставки НДС 20%, или при доплате в 2019-ом году 2% НДС к перечисленному до 01.01.2019 авансу, необходимо учитывать переходные положения, о которых мы рассказывали здесь.

При заключении длящихся договоров в переходный период, т. е. при их заключении в 2018 году, но исполнении уже после 01.01.2019, во избежание необходимости последующего их изменения, может быть рекомендовано не указывать конкретную ставку НДС, а прописывать условие о том, что:

  • либо стоимость товаров (работ, услуг) установлена без НДС, а НДС исчисляется дополнительно по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ;
  • либо стоимость товаров (работ, услуг) включает в себя НДС по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ.
Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИПБ 2020АйСи Групп годовой отчет
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ