БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Удержания из зарплаты при увольнении

15 марта 2018
14:21
Посетитель
Добрый день! Может ли работодатель удерживать из заработной платы уволенного работника стоимость карты водителя?
15 марта 2018
14:21
Консультант ГК

Из зарплаты, выплачиваемой работнику при его увольнении, удержать стоимость карты водителя нельзя.

Несмотря на то, что карта водителя – персональная <подп. 1 п. 4 Требований к тахографам (Приложение N 1 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36)>, организация оформляла и оплачивала ее для своей производственной деятельности – то есть в своих интересах, а не в интересах водителя. Ведь использовать транспортное средство без тахографа и без выполнения всех предъявляемых к нему требований организация не имеет права <п. 1 ст. 20 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ>. А значит, затраты на карту – это затраты организации, а не работника.

Удержания из зарплаты, в том числе и из выплачиваемой при увольнении, возможны в строго ограниченном количестве случаев <ст. 137 ТК>, среди которых вашего случая нет.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное