Не учтена оплата за год
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Не учтена оплата за год

11 сентября 2018
19:52
Посетитель
ИП усн 6%, все платежи (усн и взносы) проведены вовремя. Но получено требование об уплате пеней и штрафов, заблокирован расчетный счет. По расшифровке платежей в ЛК видим, что платежи 2018г приняты датами оплат, а 2017 года- висят как Переплата на 01.01.2018, соответственно за весь 2017г насчитаны пени и штраф (кбк и прочие реквишзиты не менялись, все корректно). Ни по телефону, ни лично никто не может ничего сказать, кроме как «оплатите пени и штраф», хотя с нашей стороны нарушений нет. Как действовать в данной ситуации? Как доказать, что оплата произведена вовремя, если никто не хочет смотреть наши платежные поручения?
11 сентября 2018
19:52
Консультант ГК

Поскольку ваши звонки и визиты в ИФНС не дают результата, нужно письменно обжаловать требование об уплате пеней и штрафов в вышестоящее УФНС. На письменную жалобу налоговики обязаны будут отреагировать и дать какое-либо объяснение своих действий.   

Вы можете подать такую жалобу через свою ИФНС. В предыдущих ответах мы рассказывали, как это сделать. Но удобнее отправить ее прямо через личный кабинет. 

Так, в новой версии ЛК форма для направления жалоб находится здесь: Главная страница/Жизненные ситуации/Прочие ситуации/Жалоба на акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц. В предмете обжалования укажите требование об уплате налога. В содержании обращения изложите, почему вы считаете требование незаконным и прикрепите сканы платежек, подтверждающих своевременную уплату налогов и взносов.

Ответ придет также через ЛК.  

Однако быстро УФНС не ответит, НК дает месяц на ответ по жалобе (п.2 ст. 138, п.6 ст. 140 НК РФ). А за это время налоговики будут вправе списать задолженность в бесспорном порядке по причине неоплаты требования в установленный срок (пп. 3,9,10 ст. 46 НК РФ).   

Поэтому штраф и пени лучше оплатить, чтобы разблокировать счет, а затем уже требовать возврата этой суммы или зачета в счет будущих платежей (п.14 ст.78 НК РФ). 

Имейте также в виду, что в случае неправомерной блокировки счета вы вправе требовать с ИФНС уплаты процентов на заблокированную сумму за все дни блокировки по учетной ставке ЦБ (п.9.2 ст. 76 НК РФ).

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумКонкурс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет