Прием на работу ранее уволенного сотрудника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Прием на работу ранее уволенного сотрудника

14 февраля 2019
12:22
ifns73
Посетитель
как заполнить СЗВ-СТАЖ и справку 2 НДФЛ если сотрудник в ноябре уволился и принят снова в декабре?
20 февраля 2019
15:00
Консультант ГК

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Но в интервью с представителем УФНС России по г. Москве относительно страховых взносов в такой же ситуации было сказано:

"...Плательщики страховых взносов определяют базу для начисления взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. При этом в базу по взносам включаются все выплаты, начисленные работнику в рамках трудовых отношений с начала и до конца расчетного периода — календарного года (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 431 НК РФ).

Если сотрудник уволился, а затем вновь был принят на работу в эту же организацию в течение года, то в базу для начисления взносов по такому сотруднику нужно включить все выплаты, которые были начислены ему в течение календарного года за период работы в организации в целом (Письмо Минфина от 18.12.2017 № 03-15-06/84401).

Таким образом, поскольку у сотрудника в течение года работодатель не поменялся, выплаты, начисленные до его увольнения, не обнуляются, а учитываются при расчете базы по страховым взносам..."

Логично этот же принцип применять при заполнении СЗВ-СТАЖ и 2-НДФЛ. То есть показать стаж работника в форме СЗВ-СТАЖ сначала за период с января по ноябрь, потом в декабре.

И сдать на этого сотрудника одну справку 2-НДФЛ со всеми выплатами за год. Это подтверждается тем, что в правилах заполнения формы 6-НДФЛ сказано, что если в течение года работник уволился, а потом вы приняли его обратно, то по строке 060 раздела 1 расчета этого человека нужно учитывать как одно физлицо (п. 3.3 приложения № 2 к Приказу ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеспект
Нужное