БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оплата налогов учредителя со счета компании на УСН

21 февраля 2019
11:56
Lysine2
Посетитель
Добрый день! Компания на УСН 6 %. Оплатили имущественные налоги учредителя со счета компании. Можно ли их списать? или обязательно отразить задолженность учредителя перед организацией?
21 февраля 2019
15:42
Консультант ГК

Если изначально известно, что учредитель не будет возмещать компании уплаченные суммы, можно сразу списать эти суммы в бухучете в прочие расходы. Но помните, что у учредителя в этом случае возникнет облагаемый НДФЛ доход (ст. 211 НК РФ).

В ГК, 2019 № 4 мы рассказали, как лучше учитывать выдачу участникам денег на личные нужды, чтобы не возникало лишних налогов и рисков для организации.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное