БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ККТ при взаимозачетах между юрлицами при начислении премий покупателям

13 августа 2019
09:12
buhgalter.smolensk
Посетитель
Необходимо ли применение ККТ при проведении взаимозачетов между юридическими лицами в данных ситуациях? В нашей организации, ежеквартально, происходит начисление премий покупателям, за выполнение плана закупок, на данную суммы премии мы обычно делаем взаимозачетом в счет оплаты ранее поставленного нами товара данному покупателю. Есть и другая ситуация, некоторые покупатели являются и нашими поставщиками, соответственно у нас возникают встречные требования.
14 августа 2019
12:37
Консультант ГК

При любых заочных безналичных расчетах с покупателями - организациями и ИП ККТ можно не применять < п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо Минфина от 10.07.2019 N 03-01-15/51107>.

Но относится ли зачет к безналичным расчетам? По общим правилам Гражданского кодекса получается, что нет <ст.861 ГК РФ>. Однако в Законе 54-ФЗ применен более широкий термин: не «безналичные расчеты», а «расчеты в безналичном порядке». К таким расчетам Минфин, в частности, относит и зачет безналичной предоплаты (авансов) от организации или ИП, полученных ранее в безналичном порядке без предъявления электронных средств платежа. И делает вывод, что в такой ситуации ККТ не применяется <Письмо Минфина от 30.04.2019 N 03-01-15/32095>. 

Для взаимозачета можно применить ту же логику, что и для зачета ранее полученных авансов. Следуя ей, получается, что в вашем случае при взаимозачете касса не требуется. Ведь взаимозачет вы делаете по тем операциям, по которым ККТ ранее не применялась (касса не применяется при отгрузке товара организациям и ИП).

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное