БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ККТ при выдаче займа учредителям

13 августа 2019
23:04
galinavladim
Посетитель
Надо ли пробивать чеки и с какой даты (с 01.07.2019?)при выдаче займа учредителям (физлица)? Один учредитель сотрудник, другой нет.И надо ли пробивать чеки при возврате займа после 01.07.2019, а также на уплаченные проценты. Имеет ли значение форма возврата займа (нал или безнал)?
15 августа 2019
13:40
Консультант ГК

Чек ККТ нужно пробивать при операциях, которые отнесены к расчетам. С 01.07.2019 в понятие «расчеты» для целей ККТ включены займы, выдаваемые для оплаты товаров, работ, услуг (ст.1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Имеется в виду ситуация, когда продавец предоставляет своему покупателю (клиенту) отсрочку или рассрочку по оплате за товары, работы или услуги (пп.1,2 ст. 486 ГК РФ, Письмо ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@).
Если же предоставление займа не связано с такой отсрочкой, то чек пробивать не нужно ни при выдаче займа, ни при его погашении или уплате процентов, независимо от формы выдачи и возврата займа (Письмо ФНС от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@).
 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное