НДФЛ при замене кредитора
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДФЛ при замене кредитора

15 октября 2019
10:11
eleon.6666
Посетитель
Добрый день. Согласно соглашения о переводе долга по договору займа призошла замена кредитора с юр.лица на физ.лицо. Погашенная должником сумма основного долга признается доходом нового кредитора (физ.лица)? Обязан ли заемщик удержать из суммы выплаты удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет?
16 октября 2019
13:14
Консультант ГК

Исходим из того, что физлицо получило право требования долга по договору цессии <п. 1 ст. 382 ГК> (т.к. упомянутое Вами соглашение о переводе долга предполагает замену должника, а не кредитора <п. 1 ст. 391 ГК>).

В целях НДФЛ доход нового кредитора – это разница между полученной в погашение долга суммой и расходами на приобретение права требования этого долга, т.е. экономическая выгода <ст. 41 НК>. Это подтверждается решениями высших судов, письмами Минфина и ФНС <Постановление Президиума ВС РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15, Определение КС от 27.10.2015 N 2539-О, Письма Минфина от 25.10.2018N 03-04-05/76618, ФНС от 09.02.2016 N БС-4-11/1889@>.

Вместе с тем, есть несколько писем Минфина, в которых утверждается, что доходом нового кредитора является вся сумма погашенного долга, без вычета расходов на покупку долга <см., например, Письма Минфина от 09.11.2018 N 03-04-06/80874, от 26.09.2018 N 03-04-05/69058>. Однако, учитывая судебную практику, вероятность предъявления налоговыми органами таких претензий невелика.

При выплате новому кредитору денег в погашение долга заемщик – юрлицо / ИП должен удержать из нее и не позднее чем на следующий рабочий день перечислить в бюджет НДФЛ, поскольку является налоговым агентом <подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 1 – 4, 6 ст. 226 НК, Письма Минфина от 12.11.2018 № 03-04-06/81186, от 13.02.2017 N 03-04-06/7836>. Чтобы заемщик исчислил НДФЛ с учетом расходов на покупку долга, нужно передать ему копии документов, подтверждающих факт и величину этих расходов. Если из-за отсутствия таких документов налоговый агент удержал налог, исчисленный со всей суммы возвращенного долга, то физлицо может сдать по окончании года декларацию 3-НДФЛ, показав в ней расходы на покупку долга и приложив заявление о возврате излишне удержанного налога <п. 1, 7 ст. 78 НК>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусAeroAdmin октябрь 2020
Нужное