Нужно ли сдавать "уточненку" по налогу на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Нужно ли сдавать "уточненку" по налогу на прибыль

17 октября 2019
14:27
belovasn
Посетитель
Добрый день. ООО на ОСНО, сменился бухгалтер, провели инвентаризацию расчетов, выявлена сумма ДЗ 606000 и сумма КЗ 540000, списать ее надо было ранее в 2017, 2018 г. Вопрос: можно не делать уточненную декларацию за 2017-2018, т.к. сумма ДЗ превышает КЗ. т.к. если я сделаю уточненную декларацию, то получится переплата налога на прибыль.
18 октября 2019
15:34
elinala
Посетитель
Здравствуйте. Мне кажется, это небезопасный подход. Поскольку если не делать уточненку, то надо рассматривать как единую ошибку НЕсписание вовремя дебиторской и кредиторской задолженности. А все-таки операции это разные, и, следовательно, ошибок несколько, а не одна. Так что лучше подайте уточненку.
19 октября 2019
17:03
belovasn
Посетитель
Спасибо. А если подать Уточненку в 2018 г. и отразить КЗ и ДЗ в одинаковой сумме(в сумме КЗ 540000), а остаток ДЗ отразить в декларации за 2019 г. Не хочу привлекать внимание налоговой возвратом налога на прибыль.
21 октября 2019
14:48
elinala
Посетитель
Можно исправить ошибку, которая привела к переплате налога, либо в прошлом, либо в текущем году. Причем надо, чтобы и в текущем периоде, и в прошлом была сумма налога на прибыль "к уплате". Если я правильно поняла, вы хотите часть дебиторки списать в одном году, а другую часть - в другом... Это странно, если дебиторка - по одному договору. Если же это разные задолженности (по разным договорам или тем паче - разных контрагентов), то так сделать можно.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%