БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли учесть в расходах затраты на проведение ремонта и замену кухонного гарнитура

16 декабря 2019
14:20
zaoproton
Посетитель
Организация имеет в собственности административно-офисное здание. В одном из помещений оборудована комната для приема пищи с наличием кухонного гарнитура, мойки, холодильника, СВЧ-печи. Организация провела ремонт в этой комнате: покрасили потолок, стены, заменили полы с ламината на плитку, поменяли кухонный гарнитур. Вопрос: можно ли учесть в расходах в налоговом учете затраты на проведение ремонта и замену кухонного гарнитура?
19 декабря 2019
10:14
Консультант ГК

Можно. Организация и оснащение помещения для приема пищи должны быть предусмотрены в Правилах внутреннего трудового распорядка или в Положении об охране труда.

При наличии положений об организации места для отдыха и питания в локальных актах компании затраты на его оборудование и ремонт можно учесть в прочих расходах по налогу на прибыль. Споров с налоговиками возникнуть не должно, потому что работодатель тратит деньги на создание нормальных условий труда <  ст. 22 ТК РФ; подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ >.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное