Оплата лечения сотрудников: НДФЛ, страховые взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оплата лечения сотрудников: НДФЛ, страховые взносы

22 января 2020
10:12
ekiss1991
Посетитель
Здравствуйте!Планируем Руководителю оплатить стоматологическое лечение за счет чистой прибыли. На руководителя уплачиваются фиксированные страховые взносы. Нужно ли на сумму лечения начислять НДФЛ и страховые взносы?
22 января 2020
11:45
Консультант ГК

Поясните, что означает: на руководителя уплачиваются фиксированные страховые взносы.

22 января 2020
13:34
ekiss1991
Посетитель
Организация- Крестьянское хозяйство, зарегистрированное как юридическое лицо. За Главу КХ согласно законодательству мы платим фиксированные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование (аналогично ИП), а за наемных работников с которыми заключены трудовые договора платим страховые взносы в общем порядке.
22 января 2020
13:34
ekiss1991
Посетитель
Организация- Крестьянское хозяйство, зарегистрированное как юридическое лицо. За Главу КХ согласно законодательству мы платим фиксированные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование (аналогично ИП), а за наемных работников с которыми заключены трудовые договора платим страховые взносы в общем порядке.
24 января 2020
15:14
Консультант ГК

НДФЛ. На основании п. 10 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются суммы, уплаченные работодателем за оказание медицинских услуг своим работникам и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Поэтому если вы применяете общий режим налогообложения и уплачиваете налог на прибыль, тогда вы можете не облагать НДФЛ стоимость стоматологического лечения руководителя, оплаченного за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

Но если вы применяете спецрежим (упрощенку или ЕСХН), то, по мнению Минфина и налоговиков оплату лечения надо облагать НДФЛ (Письма Минфина от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77838, от 06.10.2010 № 03-04-06/9-240). А все потому, что как говорит Минфин, в таких случаях нет прибыли, остающейся после налогообложения в смысле гл. 25 НК РФ, и соответственно, нет и права на освобождение от НДФЛ. Хотя ВАС давно высказал иную позицию. В частности, что норма п. 10 ст. 217 НК, содержащая перечень не подлежащих налогообложению доходов физлиц, применяется независимо от того, применяет ли работодатель спецрежим, либо является работодатель организацией, применяющей ставку налога на прибыль 0%, или организацией, уплачивающей налог на прибыль по другой ставке, поскольку это нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения (Постановления Президиума ВАС РФ от 09.10.2007 № 5560/07, от 26.04.2005 № 14324/04).

И если вы не готовы судиться, тогда придется начислить НДФЛ.

24 января 2020
15:15
Консультант ГК

Страховые взносы. Перечень необлагаемых взносами выплат поименован в ст. 422 НК РФ. И как говорят Минфин и ФНС, этот перечень является исчерпывающим. Поэтому на выплаты, которые в ст. 422 НК не поименованы, надо начислять страховые взносы (Письма Минфина от 23.04.2019 № 03-15-06/29511, ФНС от 07.10.2019 № БС-4-11/20417@).

24 января 2020
16:08
Консультант ГК

Также имейте в виду следующее. Указанные доходы физлица освобождаются от налогообложения НДФЛ, если работодатель (п. 10 ст. 217 НК РФ):

– либо безналично оплачивает стоимость медицинских услуг напрямую медицинской организации;

– либо выдает наличными или зачисляет на счет работника средства, предназначенные для оказания медицинских услуг.

Минфин разъяснял, что в прочих случаях полученные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. То есть если эти условия не соблюдаются, например, работодатель возмещает работнику потраченные им средства на лечение, придется платить НДФЛ (Письмо Минфина от 25.11.2019 № 03-04-06/91984, от 24.01.2019 № 03-04-05/3804).

26 января 2020
21:18
ekiss1991
Посетитель
Спасибо!
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное