БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Отпуск за свой счет в период нерабочих дней

13 апреля 2020
18:56
Специалист
Посетитель
Может ли быть работнику предоставлен отпуск за свой счет в перод нерабочих дней?
13 апреля 2020
20:31
larusmajor
Посетитель
Теоретически - может. Практически - зависит от ситуации. Если отпуск за свой счет будет совпадать с нерабочим периодом, могут быть претензии со стороны проверяющих. Они могут расценивать такой отпуск как нарушение Указов Президента №№ 206 и 239 (вместо сохранения заработка работника отправили в ОБС) Оно и понятно: с чего бы работнику оформлять отпуск без содержания, если за апрель 2020 он может получить зарплату? Другое дело - когда работник оформляет ОБС и уезжает на несколько месяцев.
13 апреля 2020
20:33
larusmajor
Посетитель
Подход, я думаю, понятен. Главное, чтобы отпуск без сохранения заработной платы не являлся способом сэкономить на зарплате работников.
14 апреля 2020
13:10
КП РЕСПЕКТ
Запрета на это нет. Важно учитывать следующее:Нельзя заставить работника взять отпуск за свой счет. Он оформляется по заявлению работника (ст. 128 ТК РФ). Например, нельзя заставить взять такой отпуск вместо оформления и оплаты простоя. Если вы оформите работнику такой отпуск без его заявления, он может, в частности, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и к вам позже могут прийти с внеплановой проверкой на основании абз. 4 ч. 7 ст. 360 ТК РФ. Это, в свою очередь, может повлечь для вас риски
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное