БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДФЛ при продаже акций нерезидентом

21 апреля 2020
15:44
Специалист
Посетитель
В 2019 году физическое лицо-нерезидент продал акции российской компании, которыми владел более 5 лет. Акции на рынке не обращаются. Облагается ли доход физического лица - нерезидента от продажи акций НДФЛ или эти доходы не облагаются НДФЛ в силу ст. 217 НК РФ?
Отредактировано модератором, 21.04.2020. Причина: Технические требования
22 апреля 2020
06:45
ПРОМЭКС-Инфо
Минфин в Письме от 16.07.19 г. N 03-04-05/52507 поясняет. Согласно ст. 209 НК для физ. лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ. В соотв. с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК для целей гл. 23 НК к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уст. капитале организаций. Т.о., такие доходы нерезидентов подлежат обложению НДФЛ в обычном порядке.
Отредактировано ПРОМЭКС-Инфо, 22.04.2020.
22 апреля 2020
06:48
КП РЕСПЕКТ
В рассматриваемой ситуации доходы, полученные физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, от реализации доли участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения НДФЛ.(Письма Минфина России от 24.05.2018 N 03-04-06/35274, от 08.06.2017 N 03-04-05/35868)надо учитывать льготу, предусмотренную п. 17.2 ст. 217 НК РФ. эта льгота применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных только начиная с 01.01.2011.
Отредактировано КП РЕСПЕКТ, 22.04.2020.
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное