БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Облагается ли НДФЛ материальная помощь жене бывшего сотрудника

23 апреля 2020
17:32
Специалист
Посетитель
Умер бывший сотрудник. Был уволен по собственному желанию, но причина- инвалидность в ноябре 2019 г. Облагается ли мат помощь его жене НДФЛ? Он уже не состоит с нами в трудовых отношениях.
23 апреля 2020
18:12
СПЛАЙН-ЦЕНТР
Поскольку увольнение работника произошло не в связи с выходом его на пенсию, а по собственному желанию, оснований для освобождения от налогообложения всей суммы материальной помощи на основании п. 8 ст. 217 НК РФ не имеется. Вместе с тем указанную выплату возможно рассматривать в качестве подарка и не облагать ее в пределах 4 000 руб. за налоговый период
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное