БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Страховые взносы по договору ГПХ при не оказанных услугах

27 апреля 2020
09:31
Mellena
Посетитель
С физическим лицом был заключен договор ГПХ на период с 01 ноября 2019-31 января 2020г.Физическое лицо в январе не оказало услуг и следовательно никакого начисления не было. Как его указать в Расчете по страховым взносам за 1 квартал? Нужно ли его указывать в разделе 3 и вообще в отчете? 
Отредактировано модератором, 27.04.2020. Причина: Несколько вопросов
27 апреля 2020
11:04
ПРОМЭКС-Инфо
В разд. 3 расчета нужно отражать сведения о каждом физлице, в пользу которого в отчетном периоде были начислены выплаты. В том числе и выплаты по ГПД. ГПД устанавливаются объем, содержание работ, сроки и место их выполнения, порядок оплаты, цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. По результатам выполнения работ оформляют акт об их выполнении и выплачивают вознаграждение по договору. Поскольку начислений не было, то не будет и отражения в расчете РСВ.
27 апреля 2020
11:29
КП РЕСПЕКТ
В расчете показывайте физлиц, которым в ОТЧЕТНОМ квартале НАЧИСЛИЛИ выплаты по ГПХ. Раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (ОТЧЕТНОГО) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде НАЧИСЛЕНЫ ВЫПЛАТЫ в рамках гражданско-правовых договоров(п. 20.1 Порядка). ВЫПЛАТЫ по ГПХ отражаются в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1, а также в подразделе 3.2 разд.3 расчета
27 апреля 2020
11:55
Mellena
Посетитель
Но ведь в СЗВ-М, отражаются сотрудники с которыми заключены договора ГПХ, да же если выплаты не было за какой то месяц периода действия договора .Они никак не должны проверяться с данными по Расчету по страховым взносам? То, что в количестве сотрудников будет расхождение?
27 апреля 2020
12:21
КП РЕСПЕКТ
При заполнении формы СЗВ-М нужно ориентироваться на сроки действия договоров подряда, а дата начисления выплат не имеет значения.  
27 апреля 2020
12:32
Mellena
Посетитель
А по сотруднику с которым у нас трудовой договор, но он пропал и не дает о себе знать (в табеле ставим , не выходы по не выясненным причинам)и в 1 квартале не было начислений по зарплате. Действуют те же правила по заполнению Расчета по страховым взносам, что и для ГПХ?
27 апреля 2020
12:43
КП РЕСПЕКТ
На каждого работника, числившегося у вас в 1 квартале, заполните разд. 3 (п. 20.1 Порядка заполнения расчета).
27 апреля 2020
13:18
Mellena
Посетитель
Так числившегося сотрудника,да же если не было начисления зарплаты в этом квартале, сдавать раздел 3 пустой на него?
27 апреля 2020
14:42
КП РЕСПЕКТ
Если за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, за который представляется РСВ, не было начислено выплат в пользу работника, то сведения о нем надо показать только в подразделе 3.1 раздела 3. Подраздел 3.2 в отчете за 2019 г. заполнять не нужно . А начиная С ОТЧЕТА ЗА 1 КВАРТАЛ 2020 г. ставьте тут прочерки. (пп. 20.1, 20.2 Порядка, утв. Приказом ФНС от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@)
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное