БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Двойной вычет на ребенка

14 мая 2020
23:32
Елена 1
Посетитель
Подскажите, пожалуйста, можно ли предоставить сотруднику двойной налоговый вычет на ребенка за него самого и за жену, если жена у него пенсионерка?
15 мая 2020
09:41
Что делать Консалт
Нет нельзя так как отказаться от получения данного налогового вычета может только родитель, который имеет право на вычет, и оно подтверждено соответствующими документами (Письмо Минфина России от 22.06.2016 N 03-04-05/36143), а пенсионер не имеет право на вычет (Письма Минфина России от 06.02.2018 N 03-04-05/6880, от 20.04.2017 N 03-04-05/23946, от 22.06.2016 N 03-04-05/36143, от 21.03.2016 N 03-04-05/15618).
Отредактировано Что делать Консалт, 15.05.2020.
15 мая 2020
09:50
КонсультантПлюс: Липецк
Пенсионеры не могут воспользоваться правом на вычет, так как пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии НДФЛ не облагаются.
15 мая 2020
09:50
ПРОМЭКС-Инфо
Налоговые вычеты предоставляются гражданину, если он является налоговым резидентом РФ и имеет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. В таком случае можно на сумму вычета уменьшить доход, облагаемый налогом (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ). Пенсии и социальные доплаты к ним НДФЛ не облагаются. В связи с этим неработающий пенсионер, получающий только указанные выплаты, не может получить налоговый вычет (как и отказаться от него в пользу другого родителя).
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное