Заявление на ведение трудовой книжки в электронном виде или на бумажном носителе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заявление на ведение трудовой книжки в электронном виде или на бумажном носителе

20 мая 2020
12:09
Елена 1
Посетитель
Нужно ли брать от работника заявление на ведение трудовой книжки в электронном виде или на бумажном носителе? И что делать, если работник не напишет заявление?
20 мая 2020
12:24
Что делать Консалт
Работодатель должен уведомить по 30.06.2020 включительно каждого работника о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности согласно ст. 66.1 ТК РФ. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление. При этом заставить его Вы не можете
Отредактировано Что делать Консалт, 20.05.2020.
20 мая 2020
12:26
Компания Ю-Софт
Не подать Заявление, это право работника, заставить вы его не сможете. В этом случае, просто ведите ее и на бумаге, и в электронном виде.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное