Индексация заработной платы для декретниц
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Индексация заработной платы для декретниц

22 мая 2020
17:43
МарияМария
Посетитель
Подскажите, пожалуйста, нужно ли индексировать заработную плату сотруднице, которая выходит из декретного отпуска? За время ее нахождения в декрете индексация проводилась дважды.
22 мая 2020
19:05
Компания Ю-Софт
Да, нужно. Индексация распространяется на всех работников (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О). Поэтому индексация зарплат всем работникам организации, за исключением одного, может быть расценена как дискриминация и может повлечь обращение данного работника в суд (п. 3 ст. 37 Конституции РФ, ч. 4 ст. 3, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). В первый день выхода работницы на работу оформите с ней письменное соглашение к трудовому договору об изменении заработной платы.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное