Сохранение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет при неполном рабочем дне
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Сохранение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет при неполном рабочем дне

8 июня 2020
22:34
Зарина
Посетитель
Добрый день! Вопрос-имеет ли право женщина на сохранение пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если она выходит на работу на 0,5 ставки, но она и ранее работала на 0,5 ставки.
9 июня 2020
09:51
Что делать Консалт
При выходе на работу на условиях неполного рабочего времени пособие выплачивается в прежнем размере. Зарплату платите пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
Отредактировано Что делать Консалт, 09.06.2020.
9 июня 2020
10:14
Зарина
Посетитель
Мы так и сделали, но ФСС выставил финансовую претензию с требованием возместить Фонду расходы, исходят из того, что сохранение пособия играет роль компенсации утраченного заработка, а так как она и до декрета работала на 0,5 ставки, то утраченного заработка нет и сохранение пособия расценивается как дополнительное материальное стимулирование. Но возникает вопрос -какую роль играет пособие для неработающих и получающих пособие. Есть ли арбитражная практика для подобных случаев?
9 июня 2020
11:56
Что делать Консалт
пособие нужно выплачивать, если работник не прервал отпуск по уходу за ребенком и работает полный рабочий день на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Судебная практика по вашей ситуации не сложилась. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, назначение пособия состоит в компенсации утраченного заработка.
Отредактировано Что делать Консалт, 09.06.2020.
9 июня 2020
16:04
Зарина
Посетитель
Спасибо! Будем судиться с ними.
10 июня 2020
19:03
КатЕО
Посетитель
В вашей ситуации шансы в суде будут невысоки. Суды также считают, что выплата пособия должна компенсировать утраченный заработок, а не является дополнительным доходом. По мнению ВС, для работающего родителя смысл пособия по уходу заключается в компенсации заработка, который утрачен из-за сокращения рабочего времени в связи с необходимостью в это высвободившееся время продолжать ухаживать за ребенком (Определение ВС от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).
Отредактировано КатЕО, 10.06.2020.
10 июня 2020
19:14
КатЕО
Посетитель
Посмотрите статьи "Отпуск по уходу и работа: три фактора риска"(https://glavkniga.ru/elver/2019/18/4358-otpusk_ukhodu_rabota_tri_faktora_riska.html) и «Сокращенщики», «дистанционщики» и отпуск по уходу"(https://glavkniga.ru/elver/2019/18/4359-sokraschenschiki_distantsionschiki_otpusk_ukhodu.html). Они опубликованы в ГК, 2019, № 18. Вот, например, одно из судебных решений - Постановление 1 ААС от 18.09.2019 N 01АП-7283/2019 по делу N А79-214/2019
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное