Декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком

9 июля 2020
16:25
Трижды мама
Посетитель
Здравствуйте. Я работаюв компании связной с 2013 года. В 2017 ушла в отпуск по беременности и родам и далее по уходу за ребёнком до трех лет. Отпуск закончится в сентябре 2020 года и я сразу выхожу во второй декретный отпуск. Подскажите какие года будут учитываться для выплаты пособий? Можно ли учитывать 2014 и 2015 года?
9 июля 2020
16:50
Что делать Консалт
Расчетный период - два календарных года, предшествующие декрету. Замена расчетного периода при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет происходит одинаково - по заявлению работника. Соответственно Вам необходимо написать заявление о замене лет, а вот о том какие более выгодные нужно уточнить у бухгалтера т.к нужно смотреть по суммам какие более выгодные.
Отредактировано Что делать Консалт, 09.07.2020.
9 июля 2020
16:50
Что делать Консалт
Замените календарный год (годы) расчетного периода предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством): • в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком; • замена приведет к увеличению размера пособия.
Отредактировано Что делать Консалт, 09.07.2020.
9 июля 2020
17:03
Что делать Консалт
Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2017-2019 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2020 году, то 2018 и (или) 2019 годы могут быть заменены на 2016 год и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное