Купля-продажа автомобиля в собственность физлица, где ООО является плательщиком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Купля-продажа автомобиля в собственность физлица, где ООО является плательщиком

21 июля 2020
11:33
nvbatt
Посетитель
Добрый день, подскажите пожалуйста проводки по данной сделке: ООО (ОСНО)по договору купли-продажи автомобиля является третьей стороной, то есть авто оформляется в собственность на физика, а ООО является плательщиком. Физическое лицо возникшую задолженность перед ООО погашать не будет. Вопросы: 1. При списании задолженности кто должен оплатить НДФЛ с суммы? 2. При списании долга денежного возникает ли налоговая база по НДС?
22 июля 2020
10:34
Компания Ю-Софт
Фактически речь идет о дарении. При получении подарка от организации, налоговым агентом по НДФЛ является юр лицо. В случае невозможности удержать налог организация должна сообщить об этом в налоговый орган. Последний, в свою очередь, направит физ лицо налоговое уведомление для уплаты НДФЛ со стоимости подарка (ст. 216, п. 28 ст. 217, п. п. 1, 4, 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. п. 2, 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
22 июля 2020
10:37
Компания Ю-Софт
В силу п. 1 ст. 39 НК РФ к реализации приравнивается передача права собственности на товары на безвозмездной основе. При дарении автомобиля фактически передается право собственности на него, поэтому такая передача признается объектом обложения НДС (Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-11/16). Расходы на подарок отражаются в составе прочих расходов в целях бухгалтерского учета.
24 июля 2020
15:06
nvbatt
Посетитель
Право собственности было оформлено на физическое лицо ( автосалон продал а физ. лицо приобрело и оформило на себя автомобиль)! ООО являлся лишь плательщком. Раз право собственности не оформлялось на юр.лицо значит базы для НДС не возникает, верно?
24 июля 2020
15:16
Компания Ю-Софт
Здесь можно сказать, что дарение было осуществлено в денежной форме путем перечисления третьему лицу. Дарение денежных средств не облагается НДС.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Форум
Нужное