Юрлицо заключает договор аренды с физлицом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Юрлицо заключает договор аренды с физлицом

26 августа 2020
11:54
love_200380
Посетитель
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотим заключить договор аренды с физ.лицом. При этом арендодатель является юр.лицом. Арендатор хочет произвести оплату наличными денежными средствами. ККТ у нас есть. Вопрос в том, нужно ли перечислять в бюджет за физлицо (арендатора) НДФЛ с суммы оплаты? Заранее благодарим!
26 августа 2020
12:04
Что делать Консалт
Доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения и облагаются по ставке, установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физлицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Отредактировано Что делать Консалт, 26.08.2020.
26 августа 2020
12:05
Что делать Консалт
В связи с тем. что в данном случае физическое лицо является арендатором, то у арендодателя не возникает обязанность по уплате НДФЛ
26 августа 2020
15:33
love_200380
Посетитель
Спасибо!
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
Нужное