НДФЛ в рамках договора с самозанятым
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДФЛ в рамках договора с самозанятым

27 августа 2020
16:48
МарияМария
Посетитель
Организация заключила договор с самозанятым физ.лицом. Нужно ли организации удерживать и перечислять НДФЛ в этой ситуации?
Отредактировано МарияМария, 27.08.2020.
27 августа 2020
17:35
КонсультантПлюс: Липецк
Физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход (НПД) ( ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). Таким образом, исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, не производится, независимо от статуса самозанятого ( пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное