Учет в доходах коронавирусных субсидий
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет в доходах коронавирусных субсидий

24 ноября 2020
11:15
planeta.xvr
Посетитель
Добрый день! Вопрос по УСН. Являются ли внереализационным доходом, полученные суммы субсидии, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576. Каким образом субсидия учитывается при налогообложении по УСН (доходы).
25 ноября 2020
16:19
Консультант ГК

Нет, не являются. После того как стали выдавать так называемые «зарплатные» субсидии, в гл. 25 НК РФ внесли поправки, согласно которым субсидия не учитывается в доходах, а оплаченные за счет нее затраты не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль (подп. 60 п. 1 ст. 251, п. 48.26 ст. 270 НК РФ). А организации и ИП, применяющие упрощенку, не учитывают доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ. Так что упрощенцы, в том числе с объектом «доходы», не должны включать полученную субсидию в доходы (подп. 60 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). С этой суммы вам не нужно платить налог при УСН.
Имейте в виду, что субсидию (доходы, указанные в ст. 251 НК РФ) не надо отражать в графе 4 книги учета доходов и расходов (п. 2.4 приложения № 2 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н).

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное