Вычет НДС по счетам-фактурам, полученным по поэтапным работам

26 января 2021
10:00
ID-3f4479aedc
Посетитель
генподрядчик заключил договор с субподрядчиком на выполнение геологоразведочных работ (Организации не являются строительными). По условиям договора поэтапное выполнение работ. Субподрядчик нам выставил счета-фактуры и акты на часть работ, мы у себя отражаем как незавершенный этап работ. Можем мы НДС с счет-фактур полученных по этим работам принять к вычету?
26 января 2021
11:50
ID-aef281ab66
Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр Пользователь недр вправе осуществлять добычу с привлечением на договорной основе других организаций, при условии что такое привлечение не противоречит условиям выдачи лицензии. При ведении добычи организациями в рамках договора между ними каждая из этих организаций должна иметь необходимые лицензии. Добыча осуществляться исключительно организациями, получившими
26 января 2021
11:51
ID-aef281ab66
специальные разрешения (лицензии). Среди указанных договоров наибольшее распространение получили договоры подряда. Взаимоотношения по таким договорам регулирует гл. 37 ГК РФ. Когда подрядчик для выполнения задания заказчика привлекает третьих лиц - субподрядчиков, он сам становится генподрядчиком. В этой ситуации генеральный подрядчик по отношению к субподрядчику играет роль заказчика. Разъяснения контролирующих органов и их позиция в отношении вычета НДС относится непосредственно к ситуации,
26 января 2021
11:51
ID-aef281ab66
регулирующей взаимоотношения заказчика и подрядчика. Генподрядчик вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную субподрядчиком по каждому из этапов работ, не дожидаясь завершения строительства объекта в целом. Все условия для вычета, предусмотренные п. 1 ст. 172 НК РФ, выполняются в момент подписания акта о приемке выполненных работ по этапу работ, поскольку данный акт является основанием для принятия работ на учет. Соответственно, при наличии правильно оформленного счета-фактуры,
26 января 2021
11:52
ID-aef281ab66
выставленного субподрядчиком, и при условии, что приобретенные работы предназначены для использования в облагаемых НДС операциях, налог можно принять к вычету (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное