Отчет по НВОС у ИП с отходами IV класса

27 января 2021
08:26
ID-51137c6951
Посетитель
Надо ли сдавать отчет НВОС ИП с отходами IV класса?
27 января 2021
17:48
Консультант ГК

Отчета по НВОС не существует. Есть декларация по плате за НВОС, ее подают те, кто вносит такую плату.
В отношении отходов ситуация такая.
1. Есть годовая статформа N 2-ТП (отходы) (утв. приказом Росстата от 09.10.2020 N 627). ИП, относящиеся к субъектам МСП, не должны сдавать ее при следующих условиях (п.2 Указаний, утв. приказом Росстата от 09.10.2020 N 627:
(и) у них образуются только ТКО массой менее 0,1 т;
(и) у них заключен договор с региональным оператором;
(и) они не ведут деятельность в области обращения с отходами производства и потребления. Исходя из определений, данных в Законе  об отходах, вести такую деятельность  в основном могут только специализированные организации (ст.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).
2. Есть также Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (ПЭК), в состав которого входят «Сведения   об  образовании,   утилизации,   обезвреживании, размещении отходов производства и потребления за отчетный год 20__ г. (таблица 4.2) (утв. приказом Минприроды от 28.02.2018 N 74). Однако отчет по ПЭК сдают только те компании и ИП, которые ведут деятельность на объектах I, II, III категории опасности (п.5 ст. 18 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, пп.1,2 Порядка, утв. Приложением N 2 к Приказу Минприроды России от 28.02.2018 N 74).

Ответить
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное