Отражение в прибыльной декларации оплаты нерезиденту за экспедиторские услуги

27 января 2021
17:22
ID-6e887709b7
Посетитель
Необходимо ли отражать в Декларации по налогу на прибыль оплату нерезиденту, не имеющему представительство (Англия) за экспедиторские услуги по импортному контракту как налоговому агенту?
28 января 2021
15:04
Консультант ГК

Все зависит от того, где в соответствии с договором иностранный контрагент оказывает экспедиторские услуги:
- если на территории РФ, и эта деятельность не приводит к образованию постоянного представительства в РФ, то доход не подлежит обложению налогом на прибыль у источника его выплаты <п. 2 ст. 309 НК РФ, Письма Минфина от 01.12.2020 N 03-08-05/104771, от 22.05.2020 N 03-08-05/42887>. Вместе с тем такие доходы признаются доходами от источников в РФ. По мнению налоговиков, выплачиваемые нерезиденту доходы, признаваемые доходами от источников в РФ, в том числе не подлежащие налогообложению в РФ, должны быть отражены в налоговом расчете, предоставляемом налоговым агентом <Письма ФНС от 12.11.2020 N СД-4-3/18617@, от 16.01.2019 N СД-4-3/431@, п. 1 ст. 289, п. 4 ст. 310 НК РФ>;
- если исключительно вне территории РФ, то полученные нерезидентом доходы не являются доходами от источников в РФ и могут не отражаться в налоговом расчете <Письма ФНС от 12.11.2020 N СД-4-3/18617@, от 16.01.2019 N СД-4-3/431@>.
При этом сведения о доходах за экспедиторские услуги, выплаченных иностранным организациям, отдельно отражать в декларации по налогу на прибыль не надо.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное