БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Вычеты для сотрудника с ребенком-инвалидом

26 марта 2021
16:21
Mellena
Посетитель
У сотрудника ребенок инвалид, мы предоставляем стандартные вычеты, в апреле исполняется 18 лет, что с вычетом? Если инвалидность подтверждается, продолжаем предоставлять до конца года?А если ребенок больше учится не будет в сл.году по состоянию здоровья?
31 марта 2021
08:54
Консультант ГК

По общему правилу детский вычет нужно предоставлять до конца того года, в котором ребенку исполнилось 18 лет (конечно, с учетом лимита годового дохода 350 000 руб.) <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>.
Это правило распространяется не только на базовую часть вычета (1400 руб. либо 3000 руб.), но и на специальную (12 000 руб. родителю, 6000 руб. опекуну).
Таким образом, вычет в повышенном размере нужно предоставлять до конца этого года (с учетом лимита доходов 350 тыс. руб.), даже если после исполнения ребенку 18 лет <Письмо Минфина от 26.11.2019 N 03-04-05/91724>:
<или> работник не предъявит новую справку об инвалидности, в том числе потому, что инвалидность сняли или переосвидетельствование не пройдено;
<или> принесет справку с III группой;
<или> принесет справку с I либо II группой, но ребенок не будет учащимся-очником, студентом.

Ответить
ОПРОС
Затягиваете ли вы со сдачей отчетности?
Нет, всегда сдаю заблаговременно
Да, сдаю все в самый последний момент
Каюсь, иногда сдаю отчетность с нарушением срока
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное