Льготы для IT-компаний: условие по численности

6 апреля 2021
09:17
ID-bf9fca9bec
Посетитель
Добрый день! Сможет ли IT-компания воспользоваться льготами с 1 января 2022г., если условия по среднесписочной численности будет выполнено по итогам налогового периода 2021г, а не по итогам 9 месяцев 2021 года (если условия по доходам и аккредитации будут выполнены)?
6 апреля 2021
14:42
Консультант ГК

Неясно, какие конкретно льготы вы имеете ввиду. Но в любом случае необходимо точно следовать условиям применения.
Поясним на примере льготных тарифов по страховым взносам. Для того, чтобы применять их с 2022 года, IT-компаниям надо (помимо выполнения иных специфических условий), чтобы средняя численность работников была не менее 7 человек именно за 9 месяцев 2021 года (п.5 ст.427 НК РФ). Напомним, что в среднюю численность входят лица, работающие по гражданско-правовым договорам (п. 77 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 26.10.2015 № 498).
Таким образом, если по итогам 9 месяцев 2021 г. у вас будет средняя численность менее 7 человек, а по итогам 2021 г. – 7 человек и более, вы не сможете в 2022 применять пониженные страховые взносы, предусмотренные для IT-компаний.

 

Ответить
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное