Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты

Нужно ли предоставлять документы в налоговую в отношении контрагента, который ликвидирован

25 ноября 2021
11:34
uraltes
Посетитель
Добрый день! Налоговая отправила требование о предоставлении документов в отношении контрагента, который в августе этого года ликвидирован. Нужно ли предоставлять документы по требованию? И как ответить на это требование?
25 ноября 2021
17:39
Консультант ГК

ИФНС вправе запрашивать у контрагентов проверяемого лица любые документы (информацию), касающиеся его деятельности, связанные с исчислением налогов или подтверждающие реальность хозяйственных операций (Письма ФНС от 02.08.2018 № ЕД-4-2/14951@, от 24.08.2015 № АС-4-2/14873).
Право проводить проверку при ликвидации организации у налоговой есть (п. 11 ст. 89 НК РФ). Теоретически, если организация исключена из ЕГРЮЛ, проверка должна быть уже завершена (подп. «в» п. 4, п. 5 ст. 20 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Однако по информации из вашего вопроса нельзя дать полную правовую оценку действиям ИФНС. К тому же, исходя из позиции судов, лицо, у которого истребованы документы по встречке, не вправе оценивать, насколько обстоятельства, устанавливаемые этими документами, касаются проверяемого налогоплательщика, соотносятся с периодом, за который проводится его проверка, и т.д. (см., например, Постановление 6 ААС от 14.10.2020 № 06АП-4615/2020). Поэтому, на наш взгляд, безопаснее ответить на такое требование по существу.

 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
ноябрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное