Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты

Учет невозвращенного аванса по ликвидированному покупателю для налога на прибыль

6 июля 2022
17:41
PonKka
Посетитель
Организация получила аванс от покупателя. С полученного аванса исчислила и оплатила НДС в бюджет. Покупатель ликвидирован, на дату ликвидации невозвращенный аванс необходимо включить в состав внереализационных доходов. Включается ли сумма исчисленного и оплаченного в бюджет НДС с полученного от покупателя аванса в состав внереализационных доходов при списании указанной кредиторской задолженности?
11 июля 2022
11:16
Консультант ГК
Отвечает Олег Давыдович Хороший, Государственный советник налоговой службы РФ II ранга, начальник отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России: Да, вы правы, кредиторскую задолженность перед покупателем нужно включить в доходы на дату его ликвидации. То есть на дату исключения из ЕГРЮЛ (Письмо Минфина от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2236). Порядок учета списываемой кредиторской задолженности изложен в новом Письме Минфина от 24.05.2022 № 03-07-11/48045.Всю сумму списываемой кредиторской задолженности нужно учесть во внереализационных доходах, без вычета суммы НДС (например, 100 000 руб.). При этом НДС, исчисленный с аванса при его получении (например, 16 667 руб.), нельзя принять к вычету. Ведь это можно сделать либо после отгрузки товаров (работ, услуг), под которые был получен аванс, либо после его возврата покупателю при расторжении договора (п. 5, 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).Нормами НК не предусмотрена возможность учесть во внереализационных расходах суммы НДС по полученным авансам, списанным в связи с истечением срока исковой давности. В то же время в этом Письме обращено внимание, что «начисленные налоги, в соответствии с Кодексом, учитываются в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 1 статьи 264 Кодекса».На мой взгляд, это самый логичный вариант. Если НДС не принят к вычету, а предъявленный НДС из доходов не исключаем, то можно сделать вывод, что НДС уплачен и подпадает под нормы пункта 1 статьи 264 НК РФ. Так что его можно учесть в прочих расходах при исчислении налога на прибыль.
Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное