Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты

Снижение ставки по договору займа: требуется ли пересчет за прошлые периоды

6 июля 2022
19:34
Рональда
Посетитель
Ставка до договору займа была фиксированной, договором не предусмотрена возможность изменения. В целях применения п. 1.3 ст. 269 НК РФ ориентировались на ставку на дату привлечения денежных средств. В середине июня 2022 года подписано доп соглашение о снижении процентной ставки - в этом случае надо использовать ставку на последнее число месяца. Требуется ли пересчет за прошлые месяцы/годы?
11 июля 2022
11:19
Консультант ГК

Отвечает Олег Давыдович Хороший, Государственный советник налоговой службы РФ II ранга, начальник отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России:

Для контролируемых сделок («контролируемых» займов) установлена предельная величина процентов, которую можно учесть в налоговых расходах (Письмо Минфина от 17.02.2017 № 03-03-06/1/9126). Если договор займа с взаимозависимым лицом признается контролируемой сделкой, тогда в «прибыльные» расходы можно включить проценты, исчисленные по фактической ставке, только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений (п. 1, 1.1 ст. 269 НК РФ, Письмо Минфина от 28.06.2021 № 03-03-06/1/50682).
Если в договоре «контролируемого» займа установлена фиксированная и неизменная ставка процентов, тогда при расчете интервалов предельных значений процентных ставок организация должна применять ключевую ставку ЦБ (ставку ESTR, ставку SHIBOR, ставку SONIA, ставку SARON, ставку TONAR, ставку SOFR), действующую на дату получения заемных денег (п. 1.3 ст. 269 НК РФ).
По вопросу изменения фиксированной ставки в течение срока действия договора займа Минфин разъяснял следующее. Если было заключено дополнительное соглашение об изменении одной фиксированной процентной ставки на другую фиксированную процентную ставку, тогда начиная с месяца, в котором заключено такое соглашение, нужно применять ключевую ставку, которая действует на дату признания расходов в виде процентов (Письмо Минфина от 14.04.2017 № 03-03-06/1/22445). То есть на последнее число каждого месяца в течение срока действия договора (п. 8 ст. 272, п. п. 3, 4 ст. 328 НК РФ).
Таким образом, с момента подписания соглашения об изменении фиксированной процентной ставки заемщик не может применять положения подп. 1 п. 1.3 ст. 269 НК РФ.  То есть в вашем случае с июня 2022 г. нужно применять ключевую ставку, которая действует на последнее число каждого месяца. Но это правило действует в отношении будущих периодов, если допсоглашением не предусмотрено изменение ставки на предыдущие периоды.
А в прошлых периодах все было учтено верно в соответствии с условиями действующего на тот момент договора – при расчете интервалов предельных значений нужно было применять ставку, действующую на дату получения заемных денег. Поэтому после заключения допсоглашения о снижении процентной ставки, пересчитывать проценты за прошлые месяцы (годы) и представлять уточненную декларацию по прибыли не нужно.

Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное