Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
Актуально на: 9 января 2019 г. Личный интерес / Налоги физических лиц

Препятствия к заключению брака

Заключение брака между мужчиной и женщиной возможно на основании их взаимного добровольного согласия и при достижении ими брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ). О том, какой брачный возраст установлен в РФ, при каких условиях он может быть снижен, существуют ли особенности снижения брачного возраста в субъектах РФ и что является препятствием для заключения брака, расскажем в нашей консультации.

Брачный возраст по общему правилу

Брачный возраст в РФ наступает по достижении лицом совершеннолетия, т. е. возраста 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 13 СК РФ).

Когда брачный возраст может быть снижен?

Если имеются уважительные причины, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, могут по их просьбе разрешить вступить в брак по достижении возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Законодательством не раскрываются конкретные причины, которые являются уважительными. Обычно к ним относят, например, беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.

Обращаем внимание, что законами субъектов РФ могут быть установлены порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет.

Так, например, в соответствии с Законом Московской области от 30.04.2008 № 61/2008-ОЗ лица в возрасте от 14 до 16 лет в виде исключения могут вступить в брак при наличии таких особых обстоятельств, как беременность, рождение общего ребенка (детей), непосредственная угроза жизни одной из сторон. Аналогичные обстоятельства предусмотрены, например, п. 4 ст. 10 Семейного кодекса Республики Татарстан, ст. 2 Закона Нижегородской области от 10.09.1996 № 44-З, ст. 2 Закона Калужской области № 10-ОЗ от 06.06.1997.

В некоторых субъектах минимальный возраст для вступления в брак даже при наличии особых обстоятельств не может быть ниже 15 лет. Речь идет, скажем, о Мурманской области (ст. 1 Закона Мурманской области от 18.11.1996 № 42-01-ЗМО), Челябинской области (ст. 1 Закона Челябинской области от 10.09.1999 № 83-ЗО), Кабардино-Балкарской Республике (ст. 1 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.07.1998 № 9-РЗ). При этом, например, в Мурманской области к особым обстоятельствам для вступления в брак лиц, не достигших возраста 16 лет, относится также случай, когда беременная несовершеннолетняя женщина, находясь в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.), вступая в брак, улучшает условия жизни для себя и будущего ребенка (ст. 2 Закона Мурманской области от 18.11.1996 № 42-01-ЗМО).

Препятствия к заключению брака

Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака, перечислены в ст. 14 СК РФ. Так, не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Семинар Е. Филимоновой НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
февраль 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
В 6-НДФЛ за какой период вы будете отражать зарплату за первую половину декабря 2022 г.?
За 2022 год согласно январскому разъяснению ФНС
За I квартал 2023 г., поскольку так заложено в бухгалтерской программе
А что есть проблема с отражением этой зарплаты?
Нужное