Договор дарения денежных средств
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 31 марта 2017 г.

Договор дарения денежных средств

Передача в дар денежных средств происходит по договору дарения. Этот договор не всегда обязательно оформлять в письменной форме, иногда достаточно устной. Но в ряде случаев по закону договор дарения денежных средств должен быть заключен письменно, то есть оформлен отдельным документом.

Форма договора дарения

Итак, в каких случаях гражданское законодательство предписывает письменную форму для договора дарения? Согласно ст. 574 ГК РФ (далее – ГК РФ) передача движимого имущества (к нему относятся и денежные средства) в дар должна оформляться письменно в случае:

  • когда по такому договору даритель обещает подарить вещь в будущем;
  • когда в качестве дарителя вещи, стоимость которой составляет более трех тысяч рублей, выступает юридическое лицо.

В этой же статье предусмотрены последствия несоблюдения письменной формы дарения, а именно ничтожность такой сделки, то есть отсутствие каких-либо правовых последствий. Это означает, что вещь, подаренная по такой ничтожной сделке, не становится собственностью одаряемого лица и может быть истребована обратно.

Обратим внимание на то, что закон не устанавливает каких-либо требований по оформлению дарения у нотариуса. Стороны вольны сами решить, оформить ли им сделку с участием нотариуса или обойтись без его помощи.

В остальных случаях, кроме указанных выше, дарение движимых вещей не требует письменной формы сделки. В жизни подарки обычно так и делаются, без оформления каких-либо договоров на бумаге.

Поэтому, исходя из приведенных положений, можно сделать вывод, что для передачи в дар денежных средств, за исключением указанных случаев, не требуется составление договора дарения на бумаге. Достаточно заключить эту сделку устно. При этом фактически заключение договора происходит, когда одна сторона (даритель) передает денежные средства другой стороне (одаряемому), а последняя принимает их.

Содержание договора дарения денег

Обязательные условия, которые включаются в договор дарения денежных средств, содержат сведения о сторонах договора (ФИО, паспортные данные дарителя и одаряемого для физических лиц; наименование, сведения о представителе и уполномочивающем его документе для юридических лиц), предмете дарения (сумме денежных средств). Остальные условия о порядке передачи дара, порядке оформления передачи денежных средств, условия отмены дарения, о порядке разрешения споров и так далее стороны включают по своему усмотрению.

Запрет дарения денежных средств

В ряде случаев гражданское законодательство устанавливает запрет на дарение имущества, в том числе денежных средств, стоимость которого превышает три тысячи рублей. Согласно положениям ст. 575 ГК РФ к этим случаям относятся:

  • дарение от имени малолетних или недееспособных;
  • подарки работникам образовательных, медицинских и социальных организаций от граждан, получающих услуги этих организаций, а также их супругов или родственников;
  • подарки государственным или муниципальным служащим, лицам, занимающим государственные или муниципальные должности, в связи с исполнением ими должностных обязанностей;
  • подарки между коммерческими организациями.

Налоговые последствия договора дарения денежных средств

Нужно ли платить налоги с полученных в дар денег? Согласно положениям ст. 217 НК РФ денежные средства, полученные в дар одним физическим лицом от другого физического лица, не облагаются подоходным налогом. Из этого положения налогового законодательства следует, что будут облагаться налогом денежные средства, полученные от дарителя — юридического лица. Что же касается случаев, когда одаряемым является юридическое лицо, то полученные в дар денежные средства являются доходом и облагаются налогом в общеустановленном порядке.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ