Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 ноября 2023 г.

Содержание журнала № 23 за 2023 г.

Популярное на форуме

Вопросы от подписчиков,
отвечают эксперты

Оплата труда за дополнительные часы

— Работнику установлен оклад и суммированный учет рабочего времени из расчета нормальной продолжительности рабочего времени — 40 часов в неделю. Учетный период — квартал. Сотрудник отработал 456 часов согласно графику. Оклад за январь — 30 000 руб., февраль — 30 000 руб., март — 35 000 руб. Надо ли доплачивать сотруднику за 2 часа? Как рассчитывается стоимость часа? При доплате коэффициент 0,5 или 1,5?

— Вам надо обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение учетного периодаст. 102 ТК РФ. Заметим, что заранее закладывать переработки в график неправильно.

По окончании учетного периода нужно определить недоработки и переработки сотрудника. Для этого из фактически отработанного им времени за квартал вычитают норму рабочего времени (уменьшенную на часы отсутствия работника в случаях, предусмотренных законодательством).

Норма рабочего времени в I квартале 2023 г. при 40-ча­совой рабочей неделе составляет 454 часа. Ваш работник отработал 456 часов. То есть у него 2 часа переработки.

Переработку нужно оплачивать в повышенном размере: за первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором, ЛНАст. 152 ТК РФ. Напомним, что сверхнормативная работа в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха, не учитывается как часы переработки.

Таким образом, если 2 часа переработки по итогам квартала возникли не из-за работы в выходной, уже оплаченной в повышенном размере, то эти часы надо оплатить не менее чем в полуторном размере сверх оклада, который положен за отработку нормы рабочих часов.

Что касается определения стоимости часа для оплаты сверхурочных, то законодательно этот вопрос не регламентирован. Порядок расчета вам надо закрепить в ЛНА.

Полагаем, что если учетный период — квартал, то оптимальным будет такой расчет: поделить оклад работника за 3 месяца учетного периода на норму рабочих часов за этот квартал. В вашем случае стоимость часа будет равна 209,25 руб. (30 000 руб. + 30 000 руб. + 35 000 руб.) / 454 ч. А сумма оплаты сверхурочных часов составит 627,75 руб. (2 ч х 209,25 руб. х 1,5).

Периодичность проведения спецоценки труда

— Добрый день! С какой периодичностью проводится спецоценка труда? И нужно ли ее проводить, если она проведена в 2015 г.?

— В общем случае специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 летч. 4 ст. 8 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ). Плановую СОУТ нужно проводить каждые 5 лет в отношениич. 6 ст. 10, ст. 11 Закона № 426-ФЗ:

рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки тех, кому положена досрочная страховая пенсия по старости;

рабочих мест, на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными/опасными условиями труда;

рабочих мест, на которых по результатам предыдущих спецоценок были установлены вредные/опасные условия труда.

Если на рабочих местах при плановой спецоценке вредные/опасные производственные факторы не были выявлены, а условия труда признаны оптимальными или допустимыми и в отношении таких рабочих мест была подана декларация СОУТ, то следующую плановую спецоценку можно не проводить (при условии, что на таких рабочих местах не было несчастных случаев, не выявлено профзаболеваний и т. д.). То есть декларация считается бессрочной, если сохранены прежние условия трудаст. 11 Закона № 426-ФЗ.

Компании (ИП) из числа микропредприятий при соблюдении определенных условий проводить СОУТ могут в упрощенном порядке — собственными силамиПриказ Минтруда от 31.10.2022 № 699н. Подробнее об этом написано в , 2023, № 9.

ИП на патенте: реализация собственной продукции

— Может ли ИП на патенте (производство хлебобулочных изделий) реализовывать произведенную собственную продукцию по договорам поставки магазинам? На какую статью ссылаться, чтобы доказать, что мы не оптовики, а просто работаем по договору поставки?

— Любая производственная деятельность подразумевает продажу своей продукции. Поэтому продажа продукции собственного производства не признается розничной торговлей для целей ПСН. Об этом прямо говорится в НК — подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

В пояснениях к группировке 10 «Производство пищевых продуктов» ОКВЭД сказано, что «...некоторые виды деятельности считаются производством (например, в булочных, кондитерских цехах и т. д., которые продают собственную продукцию), даже если они продают продукцию в розницу в собственном магазине производителя. Однако в тех случаях, когда обработка минимальна и не приводит к действительному преобразованию, деятельность относят к оптовой и розничной торговле...». Из этого можно сделать вывод, что продажа собственной продукции, за исключением случая, когда первоначальный товар подвергается минимальной обработке, вообще не признается торговлей для целей ПСН, в том числе и оптовой, даже если заключен договор поставки. Конечно, при условии, что предметом такого договора является поставка именно продукции собственного производства.

Этот вывод подтверждается и разъяснениями Минфина. Например, специалисты ведомства отмечали: для целей ПСН порядок реализации хлебобулочных изделий собственного производства покупателям значения не имеетПисьмо Минфина от 21.02.2019 № 03-11-11/11319. В рамках ПСН-деятельности ИП вправе продавать хлебобулочные изделия как физлицам, так и юрлицамПисьмо Минфина от 06.10.2017 № 03-11-12/65200.

Такая логика прослеживается в разъяснениях ведомства и по другим видам ПСН-деятельности. Так, из Письма Минфина от 29.06.2021 № 03-11-11/51274 следует, что прием заказов через Интернет и высылку готовых изделий по почте можно рассматривать как этапы производственной деятельности, переведенной на патент. То есть все это не выходит за рамки сбыта собственной продукции. Хотя в общем случае — при торговле покупными товарами — нельзя применять ПСН по дистанционной торговле.

Из вашего вопроса можно предположить, что назревает спор: ИФНС считает, что вы ведете оптовую торговлю на ПСН в нарушение требований подп. 5 п. 6 ст. 346.43 и подп. 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Если налоговиков не убедят ссылки на приведенные разъяснения Минфина, напишите запрос в ведомство сами, четко обозначив, что по договорам поставки вы поставляете исключительно изделия собственного производства.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Cвежий номер «Главной книги»
  • УВЕДОМЛЕНИЯ ПО НДФЛ: новые контрольные соотношения
  • РАСЧЕТ О ДОХОДАХ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАНЦАМ: вопросы и ответы
  • НДФЛ-новшества для дистанционных работников:
  • СОМНИТЕЛЬНЫЙ ДОЛГ: что это для целей НК
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 21 февраля НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное
Содержание