Приказ о лимите кассы в ОП
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Приказ о лимите кассы в ОП

Каковы особенности установления лимита кассы в обособленном подразделении (ОП) организации? И как составить приказ о лимите кассы в ОП?

Напомним, что максимально допустимая сумма наличных, которую организация может хранить в своей кассе на конец рабочего дня, именуется лимитом остатка наличных денег. Такой лимит организация определяет самостоятельно с учетом объемов поступлений или выдач наличных денег (п. 2 Указания ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У). Лимит остатка наличных устанавливается организационно-распорядительным документом, например, приказом. Форму такого приказа мы приводили в нашей консультации.

Лимит остатка кассы ОП

В «кассовых» целях обособленным подразделением считается подразделение организации, по месту нахождения которого оборудованы одно или более обособленных рабочих мест. При этом не имеет значения, на какой срок такие рабочие места созданы.

Обособленное подразделение организации может либо самостоятельно сдавать наличные деньги на расчетный счет организации, либо передавать их в кассу головной организации. Независимо от этого лимит наличных в кассе ОП устанавливается для такого подразделения как для самостоятельного юрлица, т. е. с учетом объемов поступлений или выдач наличных денег в таком обособленном подразделении. Это значит, что головная организация издает приказ о лимите кассы в ОП и передает его экземпляр или копию в соответствующее обособленное подразделение.

При этом важно учитывать, что если обособленные подразделения сдают наличные в кассу головной организации, то общий лимит кассы такой организации устанавливается с учетом лимита, утвержденного для этих ОП.

Составляем приказ о лимите остатка кассы в ОП

Приказ об утверждении лимита кассы ОП составляется в произвольном виде. В нем указывается размер утверждаемого лимита, а также дата, с которой такой лимит подлежит применению. К приказу об утверждении лимита прилагается расчет лимита кассы. Такой расчет производится в порядке, приведенном в Приложении к Указанию ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У.

Обращаем внимание, что если организация не утвердила лимит кассы, он считается равным нулю. А следовательно, любой остаток в кассе будет считаться сверхлимитным.

Приведем пример заполнения приказа об установлении лимита кассы в ОП.

Скачать форму приказа об установлении лимита остатка наличных денег в кассе обособленного подразделения организации можно здесь.

Напомним, что ИП и малые предприятия лимит остатка кассы могут не устанавливать, т. е. они вправе хранить в кассе наличные без ограничения (п. 2 Указания ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь