Заявление о зачете госпошлины: образец
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заявление о зачете госпошлины

Уплаченную государственную пошлину при определенных условиях можно не только вернуть, но и зачесть.

О зачете госпошлины расскажем в этом материале и приведем образец соответствующего заявления.

Когда возможен зачет госпошлины и в счет каких платежей?

При излишней уплате (взыскании) суммы государственной пошлины ее плательщик вправе зачесть ее в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия (п. 6 ст. 333.40 НК РФ). Сказанное означает, что, скажем, зачесть уплаченную госпошлину в счет задолженности по иным налогам нельзя. Даже, например, по НДС, несмотря на то, что он, как и госпошлина, является федеральным налогом (ст. 13 НК РФ).

А вот, например, уплаченную государственную пошлину за рассмотрение дела в арбитражном суде можно будет зачесть в счет уплаты госпошлины в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов РФ (п. 3 Постановления Пленума ВАС от 11.07.2014 № 46).

Кто и как производит зачет?

Чтобы произвести зачет, плательщик госпошлины обращается с заявлением тот орган, в который он обращался за совершением юридически значимого действия. Это касается в том числе подачи заявления о зачете ошибочно уплаченной госпошлины.

К примеру, если госпошлина была уплачена за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, то за ее зачетом обращаются в Росреестр.

А с заявлением о зачете госпошлины в суд куда обращаться? Заявление о зачете госпошлины в арбитражный суд, равно как и в другой судебный орган, подается в соответствующий суд. А вот за возвратом судебной госпошлины нужно обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения суда, ведь именно туда пошлина уплачивалась (Письмо Минфина от 20.06.2017 № 03-05-06-03/38220).

Что приложить к заявлению?

К заявлению о зачете госпошлины прилагаются оригиналы платежек или квитанций, подтверждающих уплату госпошлины. Если право на зачет (возврат) госпошлины возникло на основании решения, определения или справки судов, органов, осуществляющих действия, за которые уплачивается госпошлина, то к заявлению необходимо приложить соответствующие документы-основания.

В каком виде подается заявление?

Рассмотрим порядок подачи заявления на зачет и принятия решения, когда зачет производится ФНС.

Когда заявление о зачете госпошлины подается в налоговую инспекцию, оно составляется по форме, утвержденной Приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (Приложение № 9 к Приказу).

Заявление в инспекцию подается в письменном виде на бумаге (лично или по почте) или в электронном виде через Интернет (в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика) (п. 4 ст. 78, п. 7 ст. 333.40 НК РФ).

Решение о зачете госпошлины налоговая инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налогоплательщика или (если до этого проводилась совместная сверка уплаченной госпошлины) — со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта сверки.

О принятом решении зачесть госпошлину (или о решении об отказе в зачете) налоговая инспекция обязана сообщить налогоплательщику в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Приведем для заявления о зачете госпошлины образец его заполнения для ситуации, когда уплаченная госпошлина за внесение изменений в устав зачитывается в счет подлежащей уплате госпошлины за выписки из ЕГРЮЛ.

Скачать форму заявления о зачете уплаченной госпошлины (образец бланка) можно здесь.

На зачет – 3 года

Напомним, что заявление о зачете излишне уплаченной (взысканной) госпошлины может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты этой суммы в бюджет или со дня принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины из бюджета (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь